Der POPSCENE E-Paper Kiosk


Swipe dich durch unsere kostenlosen E-Guides und erlebe Deine Region! Neben POPSCENE findest du hier interessante Broschüren, Leseproben, Magazine aus den Bereichen Tourismus, Kultur, Unterhaltung - multimedial, angereichert mit Fotos, fesselnden Videos und unterhaltsamen Audioclips, für einen faszinierenden Überblick über unsere Region.

Aktuell im POPSCENE E-Paper Kiosk

Aufrufe
vor 2 Jahren

Saarländisches Staatstheater Spielzeitheft 2019/2020

  • Text
  • Kultur
  • Spielzeit
  • Vorstellungstermine
  • Oper
  • Inszenierung
  • Termine
  • Staatstheater
  • Schauspiel
  • Feuerwache
Das saarländisches Staatstheater präsentiert die neue Spielzeit 2019/20 und hat so einiges im Programm! Schaut mal in das Spielzeitheft und sucht euch bei allein 27 Premieren und 4 Uraufführungen etwas Schönes aus.

Menschen auf und hinter

Menschen auf und hinter der Bühne MENSCHEN AUF UND HINTER DER BÜHNE AUSSTATTUNG Stijn Celis, Sebastian Hannak, Richard Siegal, Laura Theiss, Catherine Voeffray BÜHNENMUSIK/KOMPOSITION Lorenzo Bianchi Hoesch BALLETTENSEMBLE Alexandra Christian, Yaiza Davilla Gómez, Hope Dougherty, Kennedy Kraeling, Melanie Lambrou, Valentina Pierini, Micaela Serrano Romano, Miyuki Shimizu, Isabella Taufkirch; Alexander Andison, Dean Biosca, Conner Bormann, Edoardo Cino, Nobel Lakaev, Stefane Meseguer Alves, Adrián Ros Serrano, Shawn Throop BALLETTSCHULE Youn Hui Jeon Leitung INSPIZIENZ Christiane Groß, Guido Krämer, Martina Krawulsky, Andreas Tangermann Inspizient*innen; Andreas Klußmann Leiter der Statisterie SOUFFLAGE Christine Ast, Jutta Staiger, Maria Zakharine MASKENBILDNEREI Birgit Blume Chefmaskenbildnerin; Ute Abbing, Bianca Jungfleisch, Bernadette Birgfeld, Pina Böhler, Angela Finze, Evelien Barton, Kerstin Enders, Sandra Huber, Susanne Schunck, Sandra Trakis Maskenbildnerinnen; Lara Biesel, NatalieTorggler, Simona Faß Auszubildende KOSTÜMABTEILUNG LEITUNG Markus Maas Kostümdirektor; Yolande Barone Assistentin; Xenia Lassak Kostümbildassistentin DAMENSCHNEIDEREI Elisabeth Bitdinger, Bettina Kummrow Gewandmeisterinnen; N. N. Vorarbeiterin; Nicol Baumanns, Nelli Kloster, Inge Heermann-Gebert, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Anne-Ruth Schmitt Schneiderinnen und Ankleiderinnen HERRENSCHNEIDEREI Christiane Hepp, Martina Lauer Gewandmeisterinnen; Veronique Spannagel Vorarbeiterin; N. N., Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas Schneider*innen und Ankleider*innen FUNDUS UND GARDEROBEN Silke Weiland Fundusverwalterin Damen; Volker Fischbach Fundusverwalter Herren; Nicole Buchheit, Michael Heißler, Kaja Vanden Berg, N. N., Larissa Maurer Ankleider*innen; Michael Paulus, Mira Schmidt Ankleider*innen und Kostümmaler/Färber*innen; Sabrina Neukirch Ankleiderin und Modistin; Thomas Seibold Schuhmacher; Olga Yung, Ekatarina Wiegel Wäscherinnen TECHNIK TECHNISCHE LEITUNG Ralf Heid Technischer Direktor 142

Menschen auf und hinter der Bühne Rita Ahr Sekretärin der Technischen Leitung Philipp Sonnemann, Christoph Frank Bühneninspektoren Nicole Martini Technische Produktionsleiterin SICHERHEITSMANAGEMENT Michael Bender Fachkraft für Arbeitssicherheit; Marius Zimmer Verantwortliche Elektrofachkraft Michael Bender, Jürgen Krötz Brandschutzbeauftragte BÜHNENTECHNIK Philipp Sonnemann Leiter; Dieter Elsenbast Technischer Leiter Alte Feuerwache; Tobias Becker, Christian Fischer, Werner Wolfgang Scholz Theatermeister; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Flockerzie, Pascal Kientz, Alexander Wagner, N. N. Seitenmeister; Pascal Comtesse, Nicolas Heintz, Jürgen Krötz, Julien Licata, Martin Lomb, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Schmidt Maschinenmeister; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Klaus Cisak, Markus Cremer, Lothar Frey, Dirk Fuchs, Dirk Hofer, Kai Hofer, Ron Ingwersen, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis jun., Markus Schütz, Marco Seydel, Marco Sibilia, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt Bühnentechniker BELEUCHTUNG André Fischer, Daniel Müller Leiter; Patrik Hein, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler Beleuchtungsmeister; Frank Bleyer, Heiko Sehn, Vorarbeiter; Stefan Frey, Katrin Gerstner, Ralf Jost, Mohsen Kamkar, Armin Konrad, Jörg Maas, Markus Philipp, Otto Schmidt, Björn Schöck, Patrick Valentin, Vera Weber Beleuchter*innen VERANSTALTUNGSTECHNIK SPARTE4 Michael Dankert, Samir Taibi TON/VIDEO Walter Maurer Leiter; Kurt Trenz Stellvertreter; N. N. Ton-/Video; Andreas Fuchs, Josef Gregori, Birgit Kessler Ton-/Videotechniker*innen REQUISITE Andrea Gießelmann Leiter; Klaus Dieter Einicke Stellvertreter; Christiane Aßenmacher, Ina Reichert, Manuel Reinhardt, Michael Schwanen, Gabriela Stein, Markus Vogelgesang Requisiteur*innen AUSSTATTUNGSABTEILUNG Nicole Martini Leiterin; Joanna Crittendon, Judith Fecher, Faveola Kett, Davide Raiola Ausstattungsassistent*innen MAGAZIN- UND TRANSPORTABTEILUNG Dirk Prechtl Leiter und Magazinmeister; Dirk Jost, Christian Müller, N. N. Transport HAUSTECHNIK UND HAUSREINIGUNG N. N. Leiter; Daniel Faßbender, Dirk Schauer, Vorarbeiter; Christoph Hautz, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Daniel Nitz, Kilian Petri Haustechniker; Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff Hausreinigung WERKSTÄTTEN Andreas Nobis Leiter; Nadine Breit Stellvertretende Werkstattleiterin, Konstrukteurin und Leiterin der Schlosserei 143

E-Paper Kiosk "Erlebe Deine Region"

POPSCENE - Das total umsonste Popkulturmagazin

POPSCENE News